ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 19 Май 2020 12:03

Об итогах проведения регионального этапа VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

Автор 

Общеобразовательные учреждения Губкинского городского округа второй год подряд становятся победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».

В региональном этапе VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» приняли участие средняя общеобразовательная школа №11 и детский сад комбинированного вида №32 «Журавушка». По итогам проведения средняя школа №11 признана победителем конкурса и будет представлять Белгородскую область в заключительном этапе всероссийского конкурса. Призером конкурса (в номинации «Лучший инклюзивный детский сад») признан детский сад №32 «Журавушка».

Модель инклюзивного образования школа реализует с 2014 года. В текущем году в школе обучаются 32 учащихся, имеющих статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья» или «ребенок-инвалид». Учащиеся получают образование в инклюзивных классах, кроме этого функционируют два отдельных класса для детей с ОВЗ (в том числе 3 учащихся обучаются на дому). Среди учащихся, получающих образование, учащиеся с нарушением слуха, тяжелым нарушением речи, задержкой психического развития.

Группы компенсирующей направленности для детей с амблиопией и косоглазием функционируют в детском саду №32 «Журавушка» с 1991 года. С 2018 года работает комбинированная группа для детей с расстройствами аутистического спектра, с 2019 года – группа комбинированной направленности для детей с задержкой психического развития. В текущем году обучаются 43 воспитанника, имеющих статус «ребенок с ОВЗ» или «ребенок-инвалид».

Педагогические коллективы учреждений грамотно реализуют образовательную программу, выстраивая систему социального партнерства в рамках коррекционно-педагогического процесса и социализации детей с ОВЗ.