ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 10 Июнь 2020 13:19

Дарите детям доброту!

Автор 

С октября 2019 года детские сады города Губкина приступили к реализации муниципального проекта «Дарите детям доброту» (Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Губкинского городского округа), целью которого является создание к декабрю 2021 года доброжелательной развивающей предметно-пространственной среды и психолого-педагогических условий во всех дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа.


Для эффективной реализации мероприятий проектов были определены базовые организации (модераторы) «творческие лаборатории» по направлениям:
 «Внедрение «доброжелательных» технологий» творческая лаборатория «Давайте делать добрые дела!»;
 «Обеспечение времени и пространства для детской игры» творческая лаборатория «Растем играя»;
 «Сопровождение образования детей раннего возраста» творческая лаборатория «Беби-ум»;
 «Развитие детского технического творчества» творческая лаборатория «Технознайка»;
 «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности» творческая лаборатория «Семья ДоброТы»;
 «Обновление развивающей предметно-пространственной составляющей модели детствосберегающего пространства» творческая лаборатория «Дарите детям доброту».
За время реализации проекта проведены мероприятия для педагогов: семинар по теме: «Внедрение доброжелательных технологий в образовательный процесс ДОО», разработаны методические рекомендации по использованию «доброжелательных» технологий, методический кейс эффективных форм вовлечения родителей в образовательную деятельность, рекомендации по насыщению развивающей предметно-пространственной среды элементами «доброжелательного пространства», которые уже начали применять в своей практике педагоги детских садов.
Лучшие практики (видеролики) по использованию «доброжелательных технологий» на ярмарке инновационных идей «Доброжелательные технологии в моей педагогической практике» представили на педагоги 14 дошкольных организаций.
Разработан и внедряется в 12 детских садах «Кодекс дружелюбного общения», который представляет собой свод общих нравственных принципов и основных морально-нравственных норм и правил взаимодействия участников образовательного процесса внутри дошкольной образовательной организации и во внешнем мире.
Педагоги дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа приняли активное участие в работе творческой площадки «Дом, где согреваются детские сердца». В ходе теоретического конструктора насыщения развивающей предметно-пространственной среды элементами «доброжелательного пространства» участники представляли лучшие практики по организации развивающей предметно – пространственной развивающей среды, как на территории, так и в группах дошкольных организаций.
В настоящий момент в детских садах ведется активная работа по оборудованию центров релаксации, уголков уюта и уединения, «постеров» личностных и творческих достижений детей.
Так же в ходе реализации проекта были организованы мероприятия для дошколят.
В январе был проведен фестиваль детской игры «Сам играй и друга приглашай». Зимние спортивные состязания проводились во всех детских садах города и района. Всего охвачено около 500 дошкольников от 5 до 7 лет. Эстафеты были разработаны на развитие скоростных навыков, на развитие ориентировки в пространстве, развитие координации движений, развитие равновесия и развитие меткости и глазомера. Дошколята участвовали в эстафетах: «Снежный ком», «Веселый хоккей», «Ледяная крепость», «Керлинг», «Санный путь», «Биатлон». Дети показывали мастерство в скольжении двумя ногами, беге змейкой, в метании, в забивании шайб в ворота, в упражнении с мячами.
Клуб «Малыши - малышам» ДМШ №1 организовал творческую встречу учащихся ДМШ №1 с воспитанниками детского сада №5 «Березка» и №16 «Дюймовочка». 62 воспитанника детских садов стали зрителями музыкальной сказки «Музыкальная шкатулка для Феи». Концертная программа была насыщенной и разнообразной. Исполнители играли на фортепиано, гитаре, скрипке, виолончели, домре, баяне, кларнете и флейте. Дружный хор воспитанников детских садов исполнил для именинницы песенку «Про кузнечика» и веселую польку с участием шумового оркестра.
С 20.04.2020г. по 12.05.2020 г. состоялся заочный этап фестиваля технического творчества «Техно-club» по конструированию, робототехнике среди детей дошкольного возраста – изготовление модели из конструктора и составление пошаговой схемы-инструкции с описанием этапов создания модели. Общая тематика Фестиваля – «Построй свою историю». Конкурсные работы оценивались по номинациям: «Мир космоса», «Транспорт».
В заочном этапе Фестиваля принял участие 31 обучающийся старшего дошкольного возраста, в возрасте 5-7 лет из 15 детских садов. Члены жюри заочного этапа фестиваля отметили находчивость, оригинальность и творческий подход у дошкольников в использовании конструкторов и составлении историй.
В настоящий момент реализация проекта продолжается и педагогов, дошкольников и родителей ждет еще много разных интересных мероприятий!