ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 17 Июнь 2020 09:37

О реализации проекта "Воспитываем здоровое поколение"

Автор 

Учреждения Губкинского городского округа с 2017-2018 учебного года принимают участие в реализации регионального проекта «Сохранение и укрепление здоровья детей на основе индивидуального медико-психолого-педагогического сопровождения «Воспитываем здоровое поколение».

Участниками регионального проекта являются учреждения, расположенные в едином территориальном пространстве: образовательные учреждения пос. Лебеди (школы №7, 15, детские сады №12 «Вишенка», №30 «Росинка», №31 «Аленький цветочек»), пос. Троицкий (Троицкая школа и детский сады №1 «Снежинка», №2 «Сказка»), с. Скородное (Скороднянская школа и детский сад №26 «Колокольчик»).

В рамках реализации проекта учащиеся 1-6 классов школ, старших и подготовительных групп детских садов проходят комплексное медико-психолого-педагогическое обследование. Его проводят медицинские работники и работники образовательных учреждений. Данные обследования, а также рекомендации специалистов заносятся в индивидуальные карты-прогнозы здоровья детей. Рекомендации специалистов касаются вопросов оздоровления и закаливания детей, выполнения режима дня и организации образовательной деятельности, характера питания, и распространяются на выполнение как в образовательном учреждении, так и в домашних условиях под контролем родителей.

В соответствии с результатами обследования детей в образовательных учреждениях разработаны и реализуются маршруты сопровождения детей, при необходимости в них вносятся коррективы. Маршруты сопровождения разработаны с учетом выявленных нозологий (среди них – нарушения речи, заболевания костно-мышечной системы, органов зрения, эндокринной системы). Участие в реализации маршрутов сопровождения принимают работники образовательныхучреждений (логопед, психолог, социальный педагог, инструктор по физкультуре), а также медицинские работники. Значительное внимание уделяется соблюдению рекомендаций со стороны родителей.

Каждым учреждением разработана и в течение учебного года реализуется «дорожная карта» по организации здоровьеохранной деятельности. Среди мероприятий дорожной карты – родительские собрания и консультирование родителей, подготовка и распространение буклетов, проведение оздоровительных мероприятий с детьми, культурно-массовых мероприятий с участием детей и родителей, проведение занятий с детьми

логопедом, психологом, инструктором по физической культуре и другие мероприятия.

С 2018-2029 учебного года в «пилотных» школах для учащихся начальных классов введена ежедневная часовая прогулка, во время которой преобладает двигательная и игровая деятельность. Прогулки сопровождаются спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями.

В течение учебного года в школах прошли единые семейные дни здоровья, конкурс видеороликов «Здоровое поколение – здоровое будущее», конкурс семейных фотографий «Блюдо для литературного героя», в детских садах - конкурс семейных проектов «Мы выбираем здоровье», конкурс детских проектов «Рисуем комикс – весело и интересно о том, что вкусно и полезно».

Реализация проекта «Воспитываем здоровое поколение» будет продолжена в 2020-2021 учебном году.