ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 18 Июнь 2020 08:58

Об организации целевого обучения

Автор 

Организация целевого обучения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года №302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076». В соответствии с постановлением заключение договора на целевое обучение возможно как в организациях высшего образования (в пределах установленной вузу квоты на целевое обучение), так и в организациях среднего профессионального образования.


Квоты приема на целевое обучение по конкретным специальностям размещаются на официальных сайтах высших образовательных учреждений. Поступление в организации среднего профессионального образования осуществляется на общих основаниях, без выделенных квот целевого обучения.
На квоты целевого приема в организации высшего образования могут претендовать выпускники 11-х классов, сдавшие единый государственный экзамен по необходимым для поступления предметам, и преодолевшие минимальный порог для поступления, установленный вузом самостоятельно (информация о минимальных проходных баллах размещена на официальных сайтах).
Заключение договора на целевое обучение в высших учебных заведениях будет осуществляться в соответствии с выделенной вузу квотой на целевое обучение, а также потребностью предприятий и организаций в специалистах. Направления подготовки указаны на нашем сайте в разделе "Целевое обучение".
Договоры на целевое обучение в организациях среднего профессионального образования будут заключаться по направлению подготовки 43.01.09 Повар, кондитер (заказчик – управление образования администрации Губкинского городского округа).
Целевое обучение возможно в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования как Белгородской области, так и других регионов (при наличии квоты целевого приема, выделенной вузу).
Граждане, заключившие договор о целевом обучении, при поступлении в организации высшего образования, принимают участие в общем конкурсе среди претендентов на целевое обучение в рамках квоты, выделенной вузу. Граждане, заключившие договор о целевом обучении, при поступлении в организации среднего профессионального образования, принимают участие в общем конкурсе.
Кроме этого, заключение договора на целевое обучение возможно и со студентами, которые уже проходят обучение в образовательных организациях (в соответствии с потребностью предприятий, организаций).
В соответствии с договором о целевом обучении стороны берут на себя взаимные обязательства.
Заказчик обязуется в период обучения выплачивать гражданину финансовую поддержку, после окончания обучения обеспечить его трудоустройство (для направлений подготовки, где заказчиком выступает администрация Губкинского городского округа).
Гражданин обязуется освоить образовательную программу, после окончания учебного заведения в 3-х месячный срок заключить трудовой договор и отработать в направляющей организации не менее 3 лет.
Направляющая организация обязана осуществить трудоустройство гражданина.
В случаях неисполнения обязательств стороны несут ответственность: выплата гражданину компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации, возмещение гражданином расходов, связанных с предоставлением мер финансовой поддержки.
Кроме этого, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, расторжения трудового договора по инициативе гражданина, отчисления гражданина из образовательной организации, неисполнившая обязательства сторона выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина.
Для подачи заявления на целевое обучение (кроме медицинских специальностей) необходимо обратиться в управление образования администрации Губкинского городского округа, каб.404 (т. 7-58-32), заполнить заявление, приложив к нему ксерокопию паспорта выпускника и паспорта одного из родителей (законного представителя), в случае, если на момент подписания договора выпускнику не исполнится 18 лет. Форма заявления размещена на сайте управления образования в разделе «Целевое обучение».
Для подачи заявления на целевое обучение по медицинским специальностям необходимо обратиться в направляющую организацию.