ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 06 Июль 2020 09:51

«МЫМЕНТАЛЬНЫЕ» условия

Автор 

Центр внешкольной работы выбрал для себя сложную, но очень важную деятельность – работу детьми с расстройствами аутистического спектра. В течение 2019-2020 учебного года коллектив учреждения реализовывал проект «Особенная мастерская» для РАСпрекрасных детей в студии гончарного искусства «Жар-птица». За это время была проделана большая работа: сотрудники Центра познакомились с опытом работы в данном направлении с коллегами из других городов, провели учебные занятия и выставки творческих работ учащихся особенной мастерской, ребята, совместно с родителями, научились превращать неприметную серую глину в чудесное произведение искусства.

Заинтересованность детей и их родителей в дальнейшем обучении и развитии воодушевил коллектив Центра на расширение горизонтов работы с детьми с РАС. Был разработан новый проект «МЫМЕНТАЛЬНЫЕ», который в конкурсе УК «Металлоинвест» «Сделаем вместе!» стал победителем, получив финансовую поддержку.

Реализация проекта «МЫМЕНТАЛЬНЫЕ» обеспечит условия, направленные на развитие у детей с расстройствами аутистического спектра способностей и качеств, необходимых для раскрытия личности, обретения уверенности для последующей интеграции в общество, в том числе через приобретение навыков самообслуживания.

Проект направлен и на профессиональную ориентацию детей 7-11 лет. Будет организована работа четырёх мастерских: швейной, гончарной, кулинарной, мастерской по изготовлению упаковочной продукции, коробочек, пакетов, блокнотов, открыток. Занимаясь в мастерских дети с расстройствами аутистического спектра будут взаимодействовать с нейротипичными детьми, а непринужденная обстановка будет способствовать уменьшению страха, скованности у всех участников процесса.

Занятия будут проводиться с 1 сентября 2020 года на бесплатной основе; набор детей начинается уже сейчас.

Дополнительную информацию можно получить в Центре внешкольной работы по тел. 8(47241) 9-61-79 .