ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 07 Сентябрь 2021 15:40

О начале работы объединения «Ткачество» в Центре внешкольной работы

Автор 

Центр внешкольной работы – одно из учреждений дополнительного образования, в котором организована работа с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Среди педагогов, работающих с детьми с РАС, - Наталия Иосифовна Нехвядович. Образовательный процесс в объединениях «Дом белого кролика» и «Задумочки» осуществляется в соответствии с адаптированными дополнительными общеобразовательными программами.

За один год работы с детьми с РАС педагогу удалось достигнуть успехов. И это не только призовые места в массовых мероприятиях. Главное - благодаря совместным занятиям в кулинарной и швейной мастерских «особенные» дети и их родители укрепляют эмоциональную связь, избавляются от страхов, неуверенности в себе.

Нехвядович Н.И. активно принимает участие в проектной деятельности учреждения. Так, в 2021 году её проект «Добрых рук мастерство» по обучению ткачеству стал победителем в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест» «Вместе с моим городом!».

С 1 сентября объединение «Ткачество» начало работу в Центре внешкольной работы. Ткачество – работа очень сложная и кропотливая. Обучение работы на ткацком станке, возможность создания изделий своими руками, изготовление функциональных вещей – все это положительно влияет на общее отношение детей к миру: он становится ближе и доступнее, страх и неуверенность детей уходят, а творческая активность растет.

В 2020-2021 учебном году педагог стал победителем областного конкурса дополнительных общеобразовательных программ и учебно-методических материалов «Методический кейс педагога дополнительного образования», VII областного конкурса адаптированных дополнительных общеобразовательных программ.