ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 159
Среда, 27 Октябрь 2021 09:25

ВМЕСТЕ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПУТИ!

Автор 

В июне 2021 года 19 детских садов города Губкина приступили к реализации муниципального проекта «Вместе по безопасному пути!» (Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через вовлечение в детское движение «Юные помощники инспектора дорожного движения»), целью которого является создание условий для формирования навыков осознанного безопасного поведения на дороге не менее чем у 250 детей дошкольного возраста в 19 дошкольных образовательных организациях к концу декабря 2022 года.

 


В рамках проекта на базе детского сада №19 «Светлячок» организована работа ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На территории детского сада оборудован мобильный автогородок «Городок 5Д». Здесь созданы все условия для успешного изучения правил дорожного движения, а также применения их на практике: дорожные знаки и разметка, пешеходные переходы, велодорожки. Оборудованы игровые модули: детский сад «Светлячок», автобусная остановка, автосервис, парковка.
Начало работы ресурсного центра ознаменовалось спортивно-познавательным мероприятием «Со светофоровой наукой по дорогам города!». В мероприятии приняли участие воспитанники (50 человек), педагоги (10 человек) детского сада, а приглашенными гостями стали их семьи, заведующий Куринских И.В. и заместитель командира ОВ ДПС ГИБДД по г. Губкину, капитан полиции Калюкин А.С. Проводилось данное мероприятие как на территории детского сада, так и в режиме on-line трансляции, что значительно расширило круг зрителей и позволило активизировать пропагандистскую деятельность по ПДД. Право перерезать красную ленточку получили воспитанники детского сада №19 «Светлячок». А после торжественной церемонии малыши разделились на команды и продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, поиграли и повеселились на своей новой площадке.
В рамках проекта планируется проведение цикла занятий в «Городке 5Д» детского сада №19 «Светлячок» с дошкольниками, посещающими детские сады, находящиеся в шаговой доступности (№ 9 «Рябинушка», №21 «Ивушка», №5 «Березка», №6 «Золотой петушок», №25 «Василек», № 36 «Колокольчик»).
В конце сентября 546 дошкольников вступили в ряды муниципального детского движения «Юные помощники инспектора дорожного движения». Посвящение проходило в каждом дошкольном учреждении отдельно, но это не снизило уровень торжественности данного мероприятия. Почти во всех детских садах в этот день присутствовали инспекторы ОГИБДД ОМВД по г. Губкину.
Большая работа запланирована и ведется педагогами детских садов, которые стремятся создать условия для формирования активной позиции и культуры поведения участников дорожного движения, привлечения внимания родительской общественности к проблеме дорожной безопасности.
Так в период с 01 по 15 сентября 2021 года в ДОО города Губкина проведены мероприятия в рамках Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога — символ Жизни». Совместно с родителями, своими руками сделали хештег #ДорогаСимволЖизни, и разместили фотографии и видео-обращение к водителям в социальной сети Инстаграм. Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты для родителей «Внимание водители - вы же тоже родители!», которые ребята раздавали мамам, папам, бабушкам и дедушкам на территории детского сада.
Организован и проведен «Оn-line вернисаж творческих работ «Дорога будущего глазами детей». В Вернисаже приняли участие 436 детей 5 - 7 лет , 66 педагогов и 269 родителей из 19 дошкольных образовательных организаций.
Вернисаж проводился по следующим темам:
1. «Техническое творчество» - макет «Мой безопасный маршрут Дом – Садик - Дом»;
2. «Декоративно-прикладное творчество» - поделка «Транспорт будущего»;
3. «Художественное творчество» - рисунок «Дорога будущего».
Для проведения Вернисажа фотографии детских творческих работ были опубликованы в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте», «Instagram» с хэштегом #ДорогаБудущего, как на личных страницах родителей участников, так и в сообществах образовательных учреждений. Информация о проведении Вернисажа и ссылки на конкурсные материалы были распространены среди родительской общественности с помощью социальных сетей и мессенджеров. В каждой образовательной организации жюри определило победителей по количеству отметок «Нравится» (лайков) под опубликованной фотографией работы. В процессе подготовки и проведения
В период с 20 сентября по 8 октября 2021 года в детских садах была проведена акция «Мудрый пешеход», приуроченная ко дню пожилого человека. Дети с удовольствием вручали листовки и памятки, изготовленные своими руками, прохожим пожилого возраста, с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и удачи, а также соблюдать Правила дорожного движения! Быть внимательными на дорогах!
В настоящий момент реализация проекта продолжается и педагогов, дошкольников и родителей ждет еще много разных интересных мероприятий!