ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 28 Октябрь 2021 10:48

О реализации системы наставничества в школах Губкинского городского округа

Автор 

В школах Губкинского городского округа продолжается внедрение среди учащихся системы наставничества. Направления наставнической деятельности каждая школа определяет самостоятельно. Больше всего взаимодействие учащихся наставников и наставляемых осуществляется в рамках внеурочной деятельности, а также при проведении классных часов, подготовке и участии в совместных конкурсах и мероприятиях.

Результатом такого общения является не только установление более тесных и неформальных связей между учащимися, но и воспитание ответственности, развитие способности принимать решения, а в целом – это формирование активной гражданской и жизненной позиции учащихся. В основном в роли наставников выступают учащиеся старших классов, обладающие лидерскими и организаторскими качествами, демонстрирующие результаты в учебе, спорте, творчестве.

Кроме этого система наставничества внедряется и в деятельность научных обществ: на школьном уровне наставниками для учащихся - членов научных обществ являются старшие школьники. Для учащихся – членов городского научного общества «Первые шаги» наставниками являются студенты высших учебных заведений города.

Вопросы методического сопровождения наставнической деятельности рассматривались на муниципальных семинарах, проведенных для педагогов и учащихся школ Центром интеллектуального развития детей и юношества при поддержке Губкинского филиала БГТУ им. Шухова.

Учащиеся школ представили свое видение наставнической деятельности в муниципальных мероприятиях - конкурсе видеороликов по организации наставничества в школе (по номинациям «Наставник и его команда», «Я б в наставники пошел»), фестивале наставничества, в котором наставники представили обучающие видеоролики, фотоматериалы на тему «Я – наставник», конкурсе рисунков и плакатов, посвященных наставничеству и шефству.

Система наставничества реализуется в рамках регионального проекта «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных организаций Белгородской области «Дети-наставники» и муниципального проекта «Дети-наставники» (Создание системы наставничества в общеобразовательных организациях Губкинского городского округа).