ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 29 Октябрь 2021 10:53

Реализация мероприятий муниципального проекта «Дарите детям доброту»

Автор 

Проект «Дарите детям доброту» реализуется во всех дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа с 2019 года. Проект направлен на создание доброжелательной развивающей предметно-пространственной среды и психолого-педагогических условий в детском саду для каждого ребенка.


Проект включает ряд мероприятий по шести направлениям: «Семья ДоброТЫ», «Беби-ум», «Технознайка», «Растем играя», «Давайте делать добрые дела», «Доброта вокруг нас».
В ходе реализации модуля «Доброта вокруг нас» организована работа педагогических коллективов по обновлению, расширению, созданию новых образовательных центров на территориях детских садов. Данное направление реализовалось поэтапно (часть детских садов провело такую деятельность в 2020 году), а с 1 июля 2021 года работа организована в ДОУ № 5, 6, 9, 13, 19, 31, 38, в дошкольной группе ОК «СОШ № 10» и в малокомплекных ДОО района.
Территория детского сада – это место для игр, спорта, отдыха и познавательного развития детей. Образовательные центры, созданные на территории детских садов, позволяют организовать интересную детскую деятельность на прогулке в соответствии с возрастом детей, тематикой организованной образовательной деятельности в режиме дня, а также провести досуговые мероприятия. Образовательные центры созданы руками педагогов и родителей и даже с участием детей. Для физического развития детей на территории МБДОУ № 9 «Рябинушка» оборудована воркаут-площадка. В «Сельском дворике» МБДОУ № 13 «Солнышко» дети знакомятся с многообразием домашних животных, их внешним видом и отличительными особенностями, способами ухода и приносимой ими пользе. В МБДОУ № 5 «Березка» в «Птичьем граде» дети не только кормят птиц и наблюдают за ними, но и фиксируют свои наблюдения на синичкином календаре. А еще здесь воспитывают юных экологов, которые в образовательном центре природы учатся сортировке мусора. В дошкольной группе ОК «СОШ № 10» растут будущие метеорологи, которые в центре познавательно-исследовательского развития участвуют в процессе ежедневного определения состояния погоды. В МБДОУ № 38 «Малыш» дети старших групп на «Поляне сказок» организуют мини-спектакли для младших дошкольников, повторяют знакомые сказки, учатся составлять описательные и творческие рассказы, сочинять новые сказки. В «Автогородке» МБДОУ № 19 «Светлячок» реализуются такие образовательные задачи, как закрепление и практическая отработка навыков осознанного безопасного поведения детей на дороге через реализацию игровых технологий и проведение обучающих мероприятий.
Создание комфортной развивающей среды для обучающихся на территории образовательной организаций в соответствии с современными требованиями является актуальным вопросом, ведь это не только место пребывания детей, но и неотъемлемая часть единого образовательного пространства. На территории детского сада протекает процесс воспитания, социализации и развития личности ребенка.