ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 30 Ноябрь 2021 13:59

Вовлечение учащихся в проектную деятельность как способ повышения качества школьной жизни

Автор 

В рамках реализации муниципального проекта «Воспитание через дело» (Вовлечение учащихся в проектную деятельность как способ повышения качества школьной жизни) в 24 средних школах созданы детские проектные офисы.

В течение 2020 и 2021 гг. на школьном уровне учащиеся разрабатывали и представляли свои проектные идеи. Всего за период реализации проекта в школах были реализованы 252 проектные идеи, предложенные учащимися. Как правило, это проведение школьных мероприятий¸ волонтерских акций, преобразование школьного образовательного пространства.

Разработка, презентация и реализация проектных идей – это не только реализация интеллектуального и творческого потенциала учащихся, но и возможность приобретения позитивного опыта коммуникации, формирование активной социальной позиции учащихся.

Школьные проектные команды имели возможность представления своих проектных идей и на муниципальном уровне. Так, в 2021 году проектные команды из 8 школ приняли участие в грантовом конкурсе УК «Металлоинвест» «Вместе с моим городом!». Решением экспертной комиссии конкурса был поддержан проект «Театральная радуга», представленный проектной командой средней школы №17. В школе создана школьная студия для учащихся начальных классов «Театральная радуга», помощь в подготовке и проведении представлений оказывали учащиеся-наставники школы.