ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 02 Декабрь 2021 11:10

Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Автор 

Малая родина... Сколько стихов и песен посвящено ее величию, красоте и неповторимости живописных местных ландшафтов и степных просторов. А чего стоит традиционный народный эпос, культура, переданная современникам от наших бабушек и дедушек, красивые традиционные костюмы и наряды, бытовая утварь и, конечно же, народные промыслы.


Среди школьников находится немало творческих ребят, желающих заниматься изучением традиций края, возрождением культурно - исторического наследия территории. Ребята это делают с большим удовольствием, а педагоги и родители этому способствуют. Ребят интересуют духовные и экологические традиции нашей малой родины, поэтому они участвуют в творческих экспедициях по выявлению и изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, традиционного природопользования, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе. Встреча с интересными людьми, их увлекательные рассказы, воспоминания, задушевные песни, воспроизведение обрядов, да и раритетная красота и изысканность сохраненных предметов быта, - все это так увлекает и дает информационную интригу для написания все новых и новых исследовательских работ.
Обучающиеся Губкинского городского округа ежегодно участвуют в областном конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос», пройдя конкурсный отбор на муниципальном уровне, и ставшие победителями. В каждой работе важен творческий потенциал проблемной темы, которая прорабатывается с точки зрения использования комплексного, междисциплинарного подхода, должна быть интересной, колоритной и неизбитой. Раскрыть творческий самобытный замысел помогает фото, видеоматериалы, оригинальный самобытный «продукт» предмета изучения.


25-26 ноября завершился региональный этап традиционного Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в формате онлайн, на котором были представлены конкурсные работы юных конкурсанток из Губкина.
В номинации «Духовные и экологические традиции моей малой родины» Захарова Вероника, ученица 5 класса МБОУ «Аверинская СОШ» представила народное традиционное блюдо Осколецкой территории по исконно традиционному старинному прабабушкиному рецепту в творческой работе «Накорми меня, молочная река - кисельные берега. Молочный кисель – кулинарная визитная карточка села Осколец Губкинского района».


Орехова Мария, ученица 9 класса МАОУ «СОШ №1 с УИОП» представила компетентному жюри авторское прочтение православных икон, в следствии умело организованного процесса учебного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет имеющиеся сведения о православии, развитии духовности, способствует более глубокому пониманию проблематики. Практическое значение связано с возможностью использования результатов исследования как на уроках литературы, православной культуры, во внеурочной деятельности, а также при изучении краеведческого материала.


Евсюкова Алёна, ученица 9 класса МАОУ «СОШ №1 с УИОП» в номинации «Экогид» представила краеведческую экскурсию по старому парку, имеющего непосредственная связь с историей барской семьи Коробковых и обновленным современным содержанием в связи с реконструкцией парка.


Лазебная Алина, ученица 11 класса МБОУ «СОШ №11» представила свое первое журналистское размышление на тему «Родники должны жить!». Она рассказала, что родники в нашем округе – это особая реликвия, к которой со школьного детства прививается особое социально-значимое внимание и забота. Это еще одна традиция нашей территории.


Участницы очного тура конкурса не только рассказали, но и показали видеозаписи и презентации о традициях и обычаях губкинцев, об их нравственных и эстетических ценностях, определяющих самобытность народа, его социальную и духовную особенность, об уникальной природе родного края и даже о перспективах развития нашего края.
По итогам конкурса призерами 3 степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» стали:
Орехова Мария, обучающаяся 9Б класс МАОУ «СОШ № 1 с УИОП» (руководитель Орехова Ирина Викторовна, учитель технологии и православной культуры) в номинации «Этноэкологические исследования»;
Лазебная Алина, обучающаяся 11 класс МБОУ "СОШ № 11" (руководитель Алейникова Лариса Владимировна, старший вожатый) в номинации «Этноэкологическая журналистика»;
Захарова Вероника, обучающаяся 5 класса МБОУ «Аверинская СОШ» (руководитель Малахова Елена Владимировна, заместитель директора, учитель музыки) в номинации «Духовные и экологические традиции моей малой родины».
Поздравляем участниц и их руководителей с достойной оценкой выполненных работ и признанием профессионального жюри!

Лариса Губарева,
педагог-организатор МБУ ДО «СЮН»