ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 04 Апрель 2022 13:35

Информация управления образования о создании в дошкольных учреждениях качественных условий для получения образования детей с ОВЗ

Автор 

В Губкинском городском округе создаются качественные условия для обучения всех категорий детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

В текущем учебном году детские сады №31 «Аленький цветочек», №14 «Колосок» с. Бобровы Дворы, №26 «Колокольчик» с. Скородное получили разнообразное оборудование для организации образовательного процесса с детьми с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

Так, для детского сада №31 «Аленький цветочек» были приобретены 15 комплектов бизибордов, игровое оборудование.

Бизиборды «Город профессий» - это разнообразное игровое оборудование для различных возрастных групп детей. Использование их в работе способствует обогащению словарного запаса детей, формированию причинно-следственных связей, развитию мелкой моторики, логического мышления и познавательной активности, развивают умение ориентироваться на плоскости. Кроме этого у детей формируются общие представления о разнообразных профессиях.

Приобретенное игровое оборудование используется в работе учителя-логопеда и педагога-психолога. В театрализованных играх дети знакомятся с русскими народными играми, у них развивается связная речь, формируется эмпатия и эмоциональный интеллект, они учатся работать над интонацией.

Все оборудование изготовлено из безопасных, высокопрочных материалов и соответствует федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования.

Оснащение учреждений для обучения детей с тяжелыми нарушениями речи было поддержано компанией «Металлоинвест» в рамках программы «Здоровый ребенок»: на приобретение оборудования было направлено более 200 тыс. рублей.