ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 08 Апрель 2022 08:36

О создании условий для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в образовательных организациях

Автор 

В Губкинском городском округе уделяется значительное внимание созданию качественных и доступных условий для обучения всех категорий детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ.


Для обучения детей с нарушением слуха в 2021-2022 учебном году в детском саду №2 «Ромашка» открылась группа компенсирующей направленности; группу посещают 5 детей в возрасте от 2 до 4 лет.
Для стимулирования речевого развития детей в группу было приобретено разнообразное оборудование: шумовой набор, интерактивные звуковые панели, игровые сортеры и другое оборудование. Его использование способствует развитию у детей слуховой памяти, подготавливает к произношению звуков, умению воспринимать и различать звуки.
Важным в работе с детьми с нарушением слуха является развитие зрительно-моторной координации детей. Использование развивающих игровых сортеров формирует у детей элементарные математические представления, помогает запомнить цвета и геометрические фигуры, способствует развитию творческих навыков, а сенсорная дорожка-балансир развивает физические и сенсорные умения, совершенствует координацию движений.
Для обучения учащегося с нарушением слуха в средней школе №16 было приобретено базовое рабочее место, использование которого позволяет учащемуся полноценно слышать и воспринимать информацию во время урока.
Оснащение учреждений для обучения детей с нарушением слуха было поддержано компанией «Металлоинвест» в рамках программы «Здоровый ребенок»: на приобретение оборудования было направлено более 230 тыс. рублей.