ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 05 Сентябрь 2022 10:48

О создании и функционировании Центров образования «Точка роста» на базе общеобразовательных учреждений Губкинского городского округа

Автор 

1 сентября 2022 года на базе МБОУ «Боброводворская СОШ», МБОУ «Коньшинская СОШ» и МБОУ «Чуевская СОШ» открылись Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста».

Это направление в работе Центров «Точка роста», позволяет расширить возможности обучающихся в освоении учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», обеспечить практическую отработку учебного материала; подготовку к сдаче основного государственного экзамена с использованием современных цифровых лабораторий, нового оборудования и реактивов для лабораторных работ и ученических опытов, реализовывать программы дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, Образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике позволят осуществлять изучение предмета «Технология» на кардинально новом уровне.

 


Центры «Точка роста» оснащены высокотехнологичным оборудованием, помещения оформлены в соответствии с фирменным стилем, который контрастно отличается от привычных школьных интерьеров.
Деятельность Центров «Точка роста» призвана обеспечивать равные возможности обучения для всех детей, независимо от места нахождения образовательной организации, повышать уровень качества и доступности образования. Работа Центров расширяет возможности предоставления качественного современного общего и дополнительного образования. В том числе Центры призваны выполнять функцию общественного пространства, что позволяет детям совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление.


Кроме того на территории Губкинского городского округа уже функционируют 8 Центров «Точка роста»:
- цифрового и гуманитарного профилей - МБОУ «Аверинская СОШ», МБОУ «Сергиевская «СОШ», МБОУ «Троицкая СОШ», МБОУ «Вислодубравская СОШ», МБОУ «Никаноровская СОШ», МБОУ «Скороднянская СОШ»;
- естественнонаучной и технологической направленностей - МБОУ «Архангельская СОШ» и МБОУ «Истобнянская СОШ».


Организация работы Центров предусматривает их максимальное использование в образовательном процессе. В первой половине дня на базе Центра «Точка роста» ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ, физике, химии, биологии. Во второй половине дня в Центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, робототехнике, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, организуется проведение социокультурных мероприятий.
Все общеобразовательные организации, на базе которых создаются Центры образования филей «Точка роста», включаются в соответствующую единую федеральную сеть.