ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 09 Сентябрь 2022 08:43

Организация работы по ранней профориентации дошкольников

Автор 

В 6 дошкольных учреждениях округа организована работа по медицинскому просвещению детей, знакомству их с различными профессиями медицинских работников. Такая ранняя профориентация направлена на формирование у детей интереса и уважительного отношения к медицинским работникам.

Дошкольными учреждениями и педагогами организована работа по пополнению предметно-развивающей среды игровым оборудованием и учебно-методическими пособиями.
8 сентября Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча, передал для 3 детских садов (№36 «Колокольчик», №25 «Василек», №19 «Светлячок») современное игровое оборудование медицинской направленности (модель «Скелет человека», игровые наборы «Доктор», «Играем в доктора», «Глаз человека», «Сердце человека», игровой модуль «Скорая помощь» и др.), на сумму более 265 тысяч рублей.
Новое оборудование позволит расширить знания детей о медицинских профессиях, дети не будут бояться врачей и медицинских манипуляций, поскольку сами будут выполнять роль медицинских работников. Новое оборудование поможет сформировать у детей предпосылки к выбору профессии медицинской отрасли, что в дальнейшем будет способствовать решению проблемы нехватки медицинских кадров.
На решение данной задачи направлен и муниципальный проект «Создание комплексной системы профориентации на медицинские специальности в образовательных организациях Губкинского городского округа». Организовано взаимодействие школ, в которых созданы медицинские классы, дошкольных учреждений и дополнительного образования в проведении профориентационной работы с детьми, начиная с дошкольного возраста. Так, учащиеся медицинского класса Губкинской средней общеобразовательной школы помогают детям знакомиться с медицинскими профессиями, расширяют знания детей о собственном организме и дают полезные советы по сохранению здоровья.