ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 23 Март 2020 08:32

Уверенные шаги в науку

Автор 

Ежегодно в феврале-марте на территории Губкинского городского округа проводится муниципальный этап Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».

С одной стороны, это всего лишь один из конкурсов в списке мероприятий, с другой стороны, это возможность выступать в одной секции участникам разного возраста ‒ с 7 до 14 лет. За каждой работой ‒ труд юного исследователя и его руководителя. Результаты проделанной работы всегда хочется представить публично, получить оценку, отзыв, рецензию жюри.

 

Такая возможность у участников конкурса 2020 года была 18 марта. Муниципальный этап конкурса «Первые шаги в науке» состоялся в дистанционном режиме с использованием программы для организации видеоконференций. Техническое обеспечение и сопровождение предоставил Губкинский филиал БГТУ им. В.Г.Шухова; работы участников также оценивали преподаватели и студенты вуза.

На конкурс были представлены 36 работ юных исследователей из десяти школ Губкинского городского округа по тринадцати направлениям: биология; информационные технологии, математика; история, военная история; краеведение; культурное наследие и современное искусство; лингвистика; литературоведение и литературное творчество; медицина и здоровый образ жизни; психология и социология; сельское хозяйство; физика; экология, безопасность жизнедеятельности. Наибольшее количество работ представили гимназия № 6 (8 работ и школа № 1 (7 работ).

Для большинства участников дистанционный формат представления исследовательских и творческих работ был новым, но не менее интересным, чем традиционное очное мероприятие.