ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 21 Апрель 2020 10:44

О победе МБОУ «СОШ №13 с УИОП» в Конкурсном отборе Министерства просвещения

Автор 

 В 1 квартале 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации был объявлен конкурсный отбор среди бюджетных и автономных образовательных учреждений на предоставление в 2020-2021 годах грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространения лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

 

Заявка на участие в Конкурсном отборе была подготовлена средней школой №13. По результатам Конкурсного отбора школа вошла в число победителей, выиграв грант на сумму 3 млн. рублей для реализации проекта «Внедрение сквозных цифровых технологий в образовательную деятельность для реализации задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» («Цифровая школа»)». Согласно правилам Конкурсного отбора 2 млн. рублей школа получит уже в текущем учебном году, а 1 млн. рублей – в 2021 году.

Общий бюджет проекта составляет 3 млн. 100 тыс. рублей. В рамках софинансирования на реализацию мероприятий проекта из средств муниципального бюджета будет направлено 70 тыс. рублей, собственные средства школы составят 30 тыс. рублей.

Проект «Цифровая школа» станет площадкой для сотрудничества и наставничества педагогов и детей, проявивших высокую мотивацию и интерес к IT- технологиям, преодоления цифрового разрыва и неравенства школьников, мотивации учащихся на получение образования в сфере информационных технологий, улучшения показателей государственной итоговой аттестации, привлечения молодых преподавателей, в том числе магистрантов, аспирантов, преподавателей ВУЗов-партнеров, а также специалистов по «сквозным технологиям».

К реализации мероприятий проекта планируется привлечение преподавателей (в т.ч. магистрантов, аспирантов) Губкинских филиалов БГТУ им В.Г. Шухова, НИТУ «МИСиС», представителей предприятий городского округа.

Планируется, что участниками мероприятий проекта станут не только обучающиеся и педагоги школы №13, но и школ-партнеров (№16, №17, Аверинской), а также обучающиеся и педагоги из других муниципалитетов и регионов.

В целях повышения профессионального и методического уровня за счет средств федерального гранта педагоги школы получат возможность пройти стажировку по вопросам внедрения «сквозных технологий» в образовательный процесс в рамках преподавания предметных областей «Математика», «Информатика», «Технология» на базе лучших образовательных учреждений страны. Для учителей информатики и технологии, в том числе школ-партнеров, на базе Губкинского филиала БГТУ им В.Г. Шухова будут проведены курсы повышения квалификации по программам «Профессионально-ориентированное преподавание информатики и программирования», «Современные технологии: 3D – моделирование, робототехника и их применение в проектной деятельности».

В течение двух лет на базе школы будут проведены муниципальные и региональные методические мероприятия (практико-ориентированные семинары, круглые столы) по вопросу использования в образовательном процессе «сквозных технологий», а также серия мастер-классов, открытых уроков и занятий внеурочной деятельности. К проведению мероприятий планируется привлечь представителей ВУЗов, предприятий округа.

Для обучающихся 5-7 классов, в том числе школ-партнеров, будут организованы занятия по дополнительным общеразвивающим программам «РОБОКОП», «Введение в 3D-моделирование». Для обучающихся 9-11 классов – внеурочные курсы «Технологии связи», «Введение в цифровую экономику», серия профориентационных встреч с представителями ВУЗов и градообразующих предприятий Губкинского городского округа. Для реализации названных курсов будут разработаны и созданы комплекты цифровых учебно-методических материалов.

Проект предполагает организацию и проведение массовых мероприятий (конкурсов, фестивалей), организацию консультационной поддержки обучающихся с целью их подготовки к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

Участие школы в конкурсном отборе поддержали администрация Губкинского городского округа, управление образования администрации Губкинского городского округа, Губкинский филиал ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Начальник управления образования                                                     В.К. Таранова