ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 17 Февраль 2021 09:54

Тиражирование лучших практик реализации проектов программы «Здоровый ребенок

Автор 

16 февраля 2021 года руководители и педагоги дошкольных учреждений приняли участие в вебинаре «Тиражирование лучших практик реализации проектов программы «Здоровый ребенок», инициированного УК «Металлоинвест» и Управлением образования администрации губкинского городского округа.


С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель управления образования Светлана Николаевна Щетинина и руководитель группы внешних социальных программ дирекции по социальным вопросам АО "Лебединский ГОК" Андрей Николаевич Замула. Они выразили благодарность коллективам детских садов за плодотворную работу в реализации программы «Здоровый ребенок» с пожеланиями дальнейшей активной деятельности в области сохранения и укрепления здоровья детей.
Свыше 40 участников приняли активное участие в работе вебинара.
Эта встреча дала возможность ее участникам вспомнить наиболее яркие, значимые с точки зрения полученного результата, проекты, реализованные в течение семи лет существования программы «Здоровый ребенок», проанализировать достигнутые успехи, представить собственные инновационные технологии в совершенствовании здоровьесберегающего пространства дошкольных учреждений. И, конечно же, поблагодарить компанию «Металлоинвест» за грантовую поддержку, за возможность развития, модернизации физкультурно-оздоровительной пространственной среды.
В течение нескольких часов происходил обмен практическим опытом применения метода социального проектирования. На примере коллег педагоги изучали возможность взаимодействия с родительской общественностью и социальными партнерами, для наиболее эффективных результатов в достижении цели реализации конкретной проектной идеи. Активно включившись в обсуждение, представители творческих групп детских садов говорили об устойчивости проектных мероприятий, продолжении осуществлявшейся деятельности в пост проектном режиме, о том, как дорабатывать свои творческие идеи и представлять их на конкурсах федерального уровня. Убедительно, аргументировано они рекомендовали собственные инновационные наработки в практику работы другим дошкольным учреждениям.
Включившись в дискуссию, методист научно-методического центра Наталья Владимировна Полякова отметила, что участие ДОУ в разработке и реализации проектов дало импульс к поиску новых, инновационных подходов к совершенствованию педагогической практики в работе с детьми. Это может рассматриваться как точка роста современного педагога, что и доказывает их достойное участие в профессиональных конкурсах «Воспитатель года», «Педагог здоровья», «Педагогический дебют» и др.
Подводя итоги встречи, заместитель начальника управления образования Ольга Ивановна Альяных поблагодарила участников вебинара за эффективную работу в рамках программы «Здоровый ребенок» и выразила надежду на активную позицию наших дошкольных учреждений в предстоящем конкурсе «Сделаем вместе», на их творческую деятельность в разработке новых проектов
Координатор программы «Здоровый ребенок» директор АНО «Центр содействия социальных инициатив» Ирина Михайловна Тарайкович акцентировала внимание участников на продолжении распространения, тиражирования опыта проектной деятельности наших дошкольных учреждений. К уже имеющиеся информационным и методическим пособиям, изданным в рамках программы, нужно подготовить новый сборник. Чтобы результаты проделанной работы мы могли предложить нашим коллегам - педагогами дошкольных учреждений из городов присутствия УК «Металлоинвест»: Старого Оскола, Железногорска, Новотроицка. И, в свою очередь, получить обратную связь, обменяться лучшими проектными практиками в дистанционном формате.