ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 12 Май 2021 15:53

О реализации муниципального проекта «Дети-наставники»

Автор 

Школы Губкинского городского округа принимают участие в реализации муниципального проекта «Дети-наставники».

Каждая школа самостоятельно определяет направления наставнической деятельности. Среди них - наставничество над учащимися, показывающими индивидуальные образовательные дефициты, находящимися в трудной жизненной ситуации, наставничество при организации исследовательской деятельности учащихся, внеурочное взаимодействие старших и младших школьников.

 

Как правило, в роли наставников выступают учащиеся старших классов, обладающие лидерскими и организаторскими качествами, демонстрирующие результаты в учебе, спорте, творчестве.

Больше всего взаимодействие наставников и наставляемых осуществляется в рамках внеурочной деятельности, а также при проведении классных часов, подготовке и участию в совместных конкурсах и мероприятиях, в том числе в рамках проектной деятельности. Результатом такого общения является не только установление более тесных и неформальных связей между учащимися, но и воспитание ответственности, развитие способности принимать решения, осознанно выбирать и строить свою образовательную траекторию, а в целом – это формирование активной гражданской и жизненной позиции учащихся.

Свой опыт в области наставничества учащиеся представили в муниципальных мероприятиях - конкурсе видеороликов по организации наставничества в школе (по номинациям «Наставник и его команда», «Я б в наставники пошел»), фестивале наставничества, в котором наставники представили обучающие видеоролики, фотоматериалы на тему «Я – наставник».