ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 21 Май 2021 10:50

Проведение государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов в 2021 году

Автор 

Коронавирусная инфекция COVID-19 внесла коррективы во многие сферы нашей деятельности, в том числе и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В 2021 году выпускникам 11 классов дано право выбора формы проведения государственной итоговой аттестации (далее - ГИА). Ученики 11 классов, которые не планируют поступать в ВУЗы, будут в этом году для получения аттестата о среднем общем образовании сдавать ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ-аттестат). Для них экзамены пройдут 25 мая – по русскому языку, 28 мая – по математике. Продолжительность ГВЭ - аттестат по русскому языку 2,5 часа (150 минут), по математике – 2 часа (120 минут). Для получения аттестата этим ученикам достаточно получить по результатам экзаменов отметку не ниже удовлетворительной (3 балла). Экзамены в форме ГВЭ-аттестат оцениваются по пятибалльной системе.

 

ГВЭ-аттестат также как и единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) будет проводиться на базе пункта проведения экзаменов (далее - ППЭ). Начало экзаменов в 10-00 часов, вход в ППЭ начинается с 9-00 часов строго в соответствии с установленным графиком для недопущения скопления участников экзамена и соблюдения социальной дистанции. Аудитории для проведения экзаменов оборудуются средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись в режиме онлайн.

Участники экзамена должны соблюдать порядок и следовать указаниям организаторов в аудитории, а организаторы ППЭ – обеспечивать порядок проведения экзамена в аудитории и вне аудитории.

 

Во время экзамена на рабочем столе участника ГВЭ-аттестат помимо экзаменационных материалов могут находиться:

гелевая ручка с чернилами черного цвета;

документ, удостоверяющий личность;

лекарства и питание (при необходимости);

черновики;

средства обучения и воспитания:

на ГВЭ-аттестат по математике – линейка для построения чертежей и рисунков; справочные материалы, содержащие основные формулы курса

математики образовательной программы основного общего и среднего общего образования (будут выданы в комплекте с экзаменационными материалами). На ГВЭ-аттестат по русскому языку средства обучения и воспитания не используются.

 

В 2021 году учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям - инвалидов, инвалидам для получения аттестата достаточно сдать ГИА только по русскому языку. Выбрать форму проведения экзамена (ЕГЭ или ГВЭ) дети выбрали самостоятельно. Результаты ГВЭ, проводимого в традиционной форме, так же выставляются по пятибалльной системе и для получения аттестата достаточно получить удовлетворительную отметку. ГВЭ в традиционной форме по русскому языку проводится 25 мая 2021 года на базе ППЭ. Аудитории для проведения экзаменов для традиционной категории участников ГВЭ оборудуются средствами видеонаблюдения, которое осуществляется в режиме оффлайн.

 

Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена, помимо экзаменационных материалов, могут находиться:

гелевая ручка с чернилами черного цвета;

документ, удостоверяющий личность;

лекарства и питание (при необходимости);

специальные технические средства (для участников ГВЭ с ОВЗ, участников ГВЭ - детей-инвалидов, инвалидов);

черновики;

средства обучения и воспитания (по русскому языку - орфографические и толковые словари).

 

Продолжительность экзамена ГВЭ по русскому языку для участников экзамена с ОВЗ, участников экзамена – детей-инвалидов и инвалидов составляет 3 часа 55 минут (235 минут) и при необходимости может быть увеличена на 1,5 часа. В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников экзамена, выдачу им экзаменационных материалов, заполнение ими регистрационных полей бланков, настройку необходимых технических средств, используемых при проведении экзаменов).

 

Для выпускников 11 классов, планирующих поступать в ВУЗы, ЕГЭ по выбранным ими предметам, будут проводиться в период с 31 мая по 25 июня 2021 года (основные сроки), с 18 июня по 2 июля резервные сроки. Также предусмотрены дополнительные сроки проведения ЕГЭ с 12 по 17 июля. Расписание ЕГЭ -2021 размещено на сайте управление образования.

Выпускникам, сдающим в 2021 году ЕГЭ, для получения аттестата необходимо по результатам ЕГЭ по русскому языку получить количества баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором. Для получения аттестата с отличием выпускникам 11 классов необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11 класс (итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за 10-11 класс и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления) и получить (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) не менее 70 баллов по русскому языку и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

 

Как и в предыдущие годы для приема экзаменов подготовлены два пункта проведения ЕГЭ – это школа №3 и Губкинская средняя школа (бывшая СОШ №12). Все ППЭ оснащены системами видеонаблюдения, которое осуществляется в онлайн режиме, средствами подавления сигналов подвижной связи, переносными металлоискателями. В ходе экзаменов применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования в штабе. Все необходимое для этого оборудование установлено и апробировано.

 

Участники ЕГЭ могут иметь при себе:

- черную гелевую ручку;

- паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);

- лекарства и питание (при необходимости);

- разрешенные средства обучения по отдельным предметам (по математике - линейка, не содержащая справочной информации (далее - линейка); по физике – линейка, непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

 

В день экзамена участнику ГИА (любой формы) в пункте проведения экзамена запрещается:

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- выносить из аудиторий и ППЭ листы бумаги для черновиков, экзаменационные материалы на бумажном и (или) электронном носителе;

- фотографировать экзаменационные материалы;

- пользоваться справочными материалами, кроме тех, которые указаны в тексте КИМ;

- переписывать задания из КИМ в листы бумаги;

- перемещаться по ППЭ без сопровождения организатора;

- разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.

Рекомендуется взять с собой на экзамен только необходимые вещи. Личные вещи участники ГИА обязаны оставить в специально выделенном месте.

 

Участники ГИА занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. При выходе из аудитории во время экзамена участник ГИА должен оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

Участники ГИА, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. По данному факту лицами, ответственными за проведение ГИА в пункте проведения экзамена, составляется акт, который передаётся на рассмотрение председателю государственной экзаменационной комиссии. Если факт нарушения участником ГИА порядка проведения экзамена подтверждается, председатель государственной экзаменационной комиссии принимает решение об аннулировании результатов участника ГИА по соответствующему предмету. Кроме того, в отношении участников ГИА составляются протоколы об административных правонарушениях.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой к ППЭ предъявлены и новые требования, которые в полном объеме выполнены в наших учреждениях. Во всех аудиториях, используемых для проведения ЕГЭ, в коридорах установлены обеззараживатели воздуха, которые могут работать в присутствии людей. Закуплены дезинфицирующие средства для уборки помещений и мебели, антисептические средства для обработки рук, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты для специалистов, обеспечивающих проведение экзамена.

В целях обеспечения соблюдения участниками ЕГЭ социальной дистанции 1,5 метра предусмотрены 2 входа в пункт. Участники экзамена должны подходить к ППЭ строго в соответствии с установленным графиком. В каждой аудитории будет находиться не более 10 участников.

На входе в экзаменационные пункты будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в ППЭ допускаться не будут. В каждом пункте проведения экзаменов обязательно присутствует медицинский работник.

После проведения термометрии и других мероприятий на входе в ППЭ участникам ЕГЭ необходимо направиться в аудиторию проведения экзамена. Сбор участников ЕГЭ группами для направления в аудиторию запрещен!

Перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ должны быть в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Участники ГИА самостоятельно принимают решение, использовать в ППЭ средства индивидуальной защиты или нет.

Также предусмотрена уборка салонов транспортных средств, используемых для организации подвоза участников ЕГЭ, дезинфицирующими средствами.

При проведении ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение») организаторы в аудитории будут обрабатывать антисептическими средствами компьютеры (ноутбуки), подключенную гарнитуру (наушники, микрофон) после каждого участника.

Просим участников ЕГЭ в оставшееся до экзаменов время максимально соблюдать режим самоизоляции, сохраняя свое здоровье и окружающих.