ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 24 Май 2021 16:00

Цифровая образовательная среда в школах Губкинского городского округа

Автор 

В рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда» и региональной Стратегии «Доброжелательная школа» в школах округа запущен проект «Создание единой цифровой образовательной среды». На базе 10 школ (ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП», лицей № 5, № 1, 2, 11, 13, 15, 16, 17, Троицкая СОШ) созданы IT-классы.

Чем занимается программист, в общих чертах представляют все. Все знают, что это интересная и творческая, хорошо оплачиваемая работа. А именно с помощью инструментальных средств и математических моделей программисты создают компьютерные программы в различных областях - от бизнеса до науки. Эта профессия одна из самых востребованных.

И поэтому в рамках данного проекта учащиеся старших классов получат возможность получения дополнительных знаний, необходимых для освоения будущей профессии по информационно-коммуникационным специальностям.

В IT - классах идет углубленная подготовка по математике и информатике, реализуются индивидуальные учебные планы. Используя возможности внеурочной деятельности, системы дополнительного образования, учащиеся получают представление о специальностях в IT-сфере, IT-технологиях. Привлекаются студенты и преподаватели БГТУ им. Шухова, горно-политехнического колледжа для совместной подготовки исследовательских и проектных идей, к проведению образовательных мероприятий.

Организована работа с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, работа на цифровых площадках Учи.ру, ЯКласс, и др.

Это значит, что ребята будут учиться разработке алгоритмов и написанию кодов на различных языках программирования.

Также в рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» получено оборудование школами № 2, 3, 16, 17, Архангельская, Коньшинская и лицей №5. Это интерактивные доски, ноутбуки, многофункциональные устройства, которые используются для развития цифровой образовательной среды в школах.

Более 200 пятиклассников из 9 школ округа с 1 сентября занимаются на платформе СберКласса, где выстраивается траектория личностно-ориентированного обучения. Даная платформа поможет сформировать новую культуру школы как образовательного сообщества, где каждый влияет на каждого.

Таким образом, создание цифровой образовательной среды в школах делает образование востребованным и современным – с учетом вызовов 21-го века.