ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 01 Июль 2021 15:24

Система оказания психолого-педагогической и социальной помощи семьям, воспитывающим детей раннего возраста с нарушениями жизнедеятельности, в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка»

Автор 

С 11.05.2020 по 30.06.2021 в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» реализовывался проект «Служба ранней помощи» (Апробация системы оказания психолого-педагогической и социальной помощи семьям, воспитывающим детей раннего возраста с нарушениями жизнедеятельности, в группе кратковременного пребывания).

Новизна проекта заключается в том, что с ребенком раннего возраста с ОВЗ, в том числе детьми-инвалидами и детьми группы риска, и семьями, их воспитывающими, работает команда специалистов, обеспечивая единый подход к оказанию ранней помощи и комплексному психолого-педагогическому сопровождению. До настоящего времени такой подход к коррекционной работе использовался исключительно в специальных образовательных учреждениях, которые были малочисленны и ограничены возрастными рамками приема детей-инвалидов.

 

Цель проекта. Обеспечить возможность оказания психолого-педагогической и социальной помощи детям до 3 лет с нарушениями жизнедеятельности.

В команду специалистов нашей службы входят: учитель – дефектолог, психолог и воспитатель. Такой междисциплинарный подход включает в себя предоставление квалифицированной семейно-центрированной помощи ребенку и семье с целью содействия оптимальному развитию и адаптации в обществе ребенка с проблемами здоровья и развития, планировать программу помощи.

Все специалисты проходили обучение на курсах повышения квалификации Санкт-Петербургского института раннего вмешательства (ИРАВ) по курсам: «Практические методы работы с детьми раннего возраста с нарушением сенсорной интеграции», «Практическое применение эрготерапии в работе с детьми раннего возраста».

Кроме того, активными членами команды специалистов являются и родители. Они принимают участие в проведении диагностических и оценочных процедур, с их помощью формируются цели ИПРП. Участие родителей очень важно, так как вся деятельность службы ранней помощи направлена не на обучение ребенка, а на повышение компетенции родителей.

В Службу ранней помощи обращались семьи, имеющие детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в познавательном, речевом, социальном развитии, развитие движений, самообслуживания.

Была открыта группа кратковременного пребывания «Служба ранней помощи» для детей с ОВЗ.

Большое внимание уделялось распространению информации о деятельности Службы: были изготовлены и распространены буклеты, ведется страница на сайте ДОУ и в социальной сети «В контакте», публикации статей в газете «Новое время».

 

С целью ознакомления педагогического сообщества с организацией сопровождения семей, имеющих детей до 3- х лет были организованы и проведены разнообразные мероприятия:

- Круглый стол "Развитие коммуникативных форм поведения у ребенка с ОВЗ раннего возраста в процессе взаимодействия со взрослыми";

- Деловая игра "Играя, познаем мир";

- Научно-методический семинар "Модель организации психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с ОВЗ, не посещающих ДОУ";

- Акция, посвященная детям с РАС "Не бойся, я с тобой";

- Коуч-сессия «Ветер перемен».

 

За время реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

- Создан кабинет службы ранней помощи – это специально оборудованное помещение с обедненной средой и минимальным набором оборудования. Помещение имеет напольное покрытие, так как во время приема ребенок, родители и специалисты располагаются на полу.

- Приобретено игровое оборудование для занятий с родителями и детьми, для первичного приема и комплексной работы.

- Функционирует раздел «Служба ранней помощи детям с ограничениями жизнедеятельности» на сайте учреждения, в контакте;

- Создана информационно-аналитическая база семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья от 0 до 3 лет;

- За 2020-2021 годы 30 родителей и детей получили сопровождение специалистов ранней службы, с 9 семьями реализовывалась индивидуальная программа ранней помощи (ИПРП).

- Проведенный мониторинг «Уровень удовлетворенности взаимодействием Службы ранней помощи и семьи» показал, что 100% родителей из 40 опрошенных, удовлетворены оказанными им услугами. Родители отметили, что получили полную информацию о развитии своих детей, при составлении индивидуальной программы ранней помощи учитывалось их мнение.

 

Наш небольшой опыт уже сейчас показывает, что организация службы ранней помощи – это наилучшая база для своевременной профилактики нарушений в развитии детей на ранних этапах, позволяющая нормализовать жизнь семьи с ребенком с особенностями в развитии, в дальнейшем предотвратить отставание в развитии или уменьшить тяжесть последствий начавшегося отклонения. Эта Служба эффективна и родители, посещающие наши сессии, в этом убедились и довольны результатами.

Работу в данном направлении мы будем продолжать в тесном контакте с медицинскими организациями. Если у вас есть знакомые семьи с детьми до 3-х лет, которым нужна помощь, направляйте их к нам. Мы им покажем и расскажем. Как говорится в пословице «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».