ВПР

впр-1

О проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Управление образования администрации Губкинского городского округа напоминает о том, что в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 04 апреля 2023 года №233/552) итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации обязательно проводится для учащихся 11 (12) классов текущего учебного года.

 

Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году - 6 декабря 2023 года

Дополнительные сроки: 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года

Выпускники текущего года подают заявление для участия в итоговом сочинении (изложении) в образовательную организацию, в которой они обучаются.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться для:

  • выпускников прошлых лет;
  • лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее – лица со справкой об обучении).


Указанные лица самостоятельно выбирают срок участия в итоговом сочинении (изложении), который указывают в заявлении.
Для этого им необходимо подать заявление в управление образования администрации Губкинского городского округа (г. Губкин, ул. Мира, д.16, каб. 410) не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения. Телефон для справок 8(47241) 5-51-60.


Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.


Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

 

Общая информация о проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

 

Итоговое сочинение (изложение) (Федеральный институт педагогических измерений)

 

 Приказ министерства образования Белгородской области от 30 октября 2023 года №3285 "О сроках, местах и порядке регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области в 2023-2024 учебном году"

 

Приказ министерства образования Белгородской области от 31 октября 2023 года №3305 "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области в 2023-24 учебном году"

 

Приказ министерства образования Белгородской области от 31 октября 2023 года №3307 "О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Белгородской области в 2023-24 учебном году"