ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Понедельник, 13 Декабрь 2021 14:04

О реализации проекта «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом»

Автор 

В 2021 году Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи реализовывал проект «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом».

В 2020 году Центр стал победителем конкурсного отбора федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На грантовые средства из федерального и регионального бюджетов (более 3 140 тыс. рублей) было приобретено оборудование (ноутбуки для дистанционного консультирования родителей, мультимедийный киоск для записи родителей к специалистам и оценивания их работы, опора для стояния детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата), диагностические и развивающие методики для детей и их родителей.

Цель проекта - оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, имеющим детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Консультационные услуги родителям оказывались в очном и дистанционном форматах. Для этого были сформированы команды консультантов, в которую входили педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги. Все специалисты (13 человек) прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Консультирование родителей несовершеннолетних детей осуществлялось по запросам обратившихся. Анализ консультативных услуг показал то, что востребованы запросы родителей в отношении детей по следующим направлениям: проблемы обучения - 27%; особенности развития - 24%; трудности поведения - 21%; сложности воспитания - 17%; дисгармоничные детско-родительские отношения - 6%; ситуации развода родителей - 4%; готовность к принятию в семью и воспитание приемного ребенка –1%.

В течение 2021 года оказаны около 10 тыс. услуг родителям (законным представителям), воспитывающим несовершеннолетних детей. Обратная связь с родителями на степень их удовлетворенности оказанными услугами осуществлялась с помощью анкетирования, посредством оценивания через мультимедийный киоск, опроса родителей на федеральном информационном портале «Растим детей». Свыше 90% родителей положительно оценили работу специалистов и были полностью удовлетворены качеством оказанных консультативных услуг.

Опыт, приобретенный специалистами в рамках проекта «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом», будет использован в дальнейшем при планировании и осуществлении консультативной работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних детей и оказания консультативной помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.