ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вторник, 29 Ноябрь 2022 14:04

Забота. Поддержка. Развитие

Автор 

 

8 дошкольных учреждений принимают участие в реализации муниципального проекта «Забота. Поддержка. Развитие» (Совершенствование коррекционно-развивающей деятельности в работе с детьми с задержкой психического развития).

Все мероприятия проекта направлены на достижение положительной динамики уровня интеллектуально-познавательного развития у детей с задержкой психического развития. Коррекционно-развивающую работу с детьми проводят дефектолог, логопед, психолог, воспитатели. Специалисты организуют с детьми коррекционно-образовательную деятельность по развитию речевого восприятия, познавательного развития, коррекции эмоционально волевой сферы, игровых развивающих ситуаций.

В ходе реализации проекта АНО «Центр содействия реализации социальных инициатив и проектов, направленных на формирование у детей здорового образа жизни» (руководитель – Тарайкович Ирина Михайловна) приобретено и направлено в детские сады интерактивное оборудование – интерактивный домик «Алма», диагностический тест Д.Векслера.

Работа по сопровождению детей с ЗПР ведется с использованием как традиционных, так и инновационных технологий и форм работы, что позволяет воспитанникам иметь стабильно положительную динамику.

        Специалистами проводятся коуч-сессии, мастер-классы для педагогов и практикумы для родителей воспитанников с ЗПР. Их цель - показать актуальность и многофункциональность интерактивного оборудования в коррекционной работе. Поддержка, положительная оценка родителей и качество коррекционно-образовательного процесса – залог успешной реализации проекта.

Систематическое использование оборудования в работе с детьми, имеющими задержку психического развития, позволяет констатировать повышение показателей познавательного интереса детей, мотивационной готовности к обучению, динамики сенсорного развития и в целом эффективности коррекционно-развивающей работы.