ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 27 Март 2014 15:55

Программа Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» в Губкине выполнена на «5»!

Автор 

25 и 26 марта в г. Белгороде состоялась региональная краеведческая олимпиада школьников, в которой приняли участие учащиеся губкинских школ.

 

         В туризме и краеведении не принято сдавать ГИА и ЕГЕ, не ставят здесь и традиционных оценок. Но у всех губкинских ребят есть дневники. Они особенные: Дневники юного путешественника, в которых есть все 73 достопримечательности Белгородского края, которые помогают постигать необыкновенный мир исследований и открытий, являясь путеводителем по родному краю.
        В целях дальнейшего развития туристско-краеведческой и исследовательской работы на базе музея Станции юных туристов ежегодно проводится традиционная краеведческая Олимпиада школьников, задачами которой являются вовлечение детей в деятельность по исследованию и изу¬чению духовного наследия края, его культуры, истории и природы, а также выявление лучших юных исследователей, лучших педагогов.
      Победителями городского этапа в 2014 году стали Шукис Софья (МАОУ «Гимназия №6», рук.Булгакова Л.М.) , Маликова Анастасия (МБОУ «СОШ №15», рук. Кудинова Т.М.), Шахалова Анастасия (МАОУ «СОШ №1 с УИОП», рук. Кулабухова Я.Е.), которые 25 - 26 марта 2014г. защищали честь города в региональной краеведческой Олимпиаде школьников в г.Белгороде.
       Олимпиада предусматривала работу в трех секциях по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого дви¬жения «Отечество»: «Летопись родного края», «Литературное краеведение», «Природное наследие». Ребята приняли участие в заочном туре, предоставив домашние творческие работы в виде краеведческого эссе в рамках выбранной секции. Программа очного тура (25-26 марта) была насыщенной:
  1) написание и защита мини - исследовательской (творческой) работы по заданной теме, которая выполнялась школьниками самостоятельно после проведения экскурсий в музеях г.Белгорода.
  2) работа с музейными экспонатами – атрибуция (описание) предметов материальной культуры или памятников природы;
  3) конкурс эрудитов - краеведческая викторина.
     Делегация губкинских краеведов достойно выступила в Олимпиаде, став абсолютными победителями в 2-х секциях: «Природное наследие» (Шукис Софья, МАОУ «Гимназия №6», рук.Булгакова Л.М.) и «Летопись родного края» (Маликова Анастасия, МБОУ «СОШ №15», рук.Кудинова Т.М.). Победы не случайны - ведь школьницы готовились к Олимпиаде основательно, по образовательным маршрутам, разработанным их научными руководителями, посещая туристские объекты Дневника юного путешественника и активно занимаясь в краеведческих объединениях. В итоге город Губкин стал победителем в краеведческой Олимпиаде школьников в общем зачете. Победителям Олимпиады предоставлено почетное право принять участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению в г. Москве.

                                                                                                 Директор МБОУ ДОД «Станция юных туристов» С.Спивак