ВПР

впр-1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 21 Февраль 2020 13:24

Выставка выгоночных цветочно-декоративных растений «Цветы раскалённой земли»

Автор 

Традиционно в канун Дня защитника Отечества на Станции юных натуралистов наступает весна, потому что открывается самая восхитительная цветочная выставка, заполняющая всё пространство неповторимыми ароматами весенних цветов - выставка выгоночных цветочно-декоративных растений «Цветы раскалённой земли». В 2020 году она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 50 цветочных композиций, выращенных юными цветоводами образовательных организаций Губкинского городского округа, представлено на муниципальной выставке. 15 городских, 9 районных школ и Станция юных натуралистов приняли активное участие в конкурсе.


Выставка выгоночных растений на Губкинской территории проводится более десяти лет. Под руководством опытных педагогов ребята ежегодно проводят опытно-экспериментальные работы по выращиванию дикорастущих и садовых культур. И в этом году участники выставки-конкурса продемонстрировали достойные результаты в цветоводстве по двум возрастным категориям - 12-13 лет и 14-17 лет. Ими были выращены нетрадиционные полевые цветочные растений: аквилегия гибридная, ветреница лютичная, одуванчики, мать – и- мачеха и другие. Распустившаяся к этому дню белая сирень сразила не только гостей и муниципальное жюри, но и областных представителей. Прекрасные композиции с выгоночными цветущими культурами составили юные опытники и представили в номинациях «Декоративное цветоводство», «Подарок защитнику Отечества», «Зелёные оазисы». Трудились юные цветоводы, осваивая агротехнические приёмы, чтобы именно ко Дню защитника Отечества расцвели яркие тюльпаны и крокусы, душистые гиацинты и ландыши, нежные нарциссы и фиалки.
На церемонии открытия выставки присутствовавших гостей, приветствовала директор МБУ ДО «Станция юных натуралистов» Моторина О.Л. Почетными гостями выставки стали обучающиеся МБОУ «СОШ № 13 с УИОП», МБОУ «СОШ № 3», ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП», Станции юных натуралистов и средства массовой информации (газета «Новое время», «Сельские просторы», ТВ «Эфир Губкина»). Юные цветоводы с удовольствием делились с корреспондентами секретами выгонки нетрадиционных цветочно-декоративных культур и аранжировки подарочных букетов.
Все работы имеют свою особенность и оригинальность жанрового исполнения. Самое активное участие отмечается в номинациях «Декоративное цветоводство» и «Подарок защитнику Отечества». В номинации «Методические рекомендации по выгонке нетрадиционных цветочно-декоративных растений» своим многолетним опытом работы по выращиванию цветочных культур в нетрадиционный для цветения период делились учителя и педагоги образовательных учреждений территории.
Юными опытниками Станции юных натуралистов представлено огромное сортовое многообразие нетрадиционных выгоночных цветочно-декоративных и луковичных, корневищных растений для экспозиции областной выставки цветов.
Посетители уже наслаждаются удивительными волнующими ароматами цветов, погружающими в атмосферу роскошной весны.